Les noms qui ont fait l’Histoire de Bretagne

Personnalités, lieux, événements et institutions classés par périodes de l’Histoire de Bretagne

1 – Les périodes de l’Histoire
1-1 De l’Armorique aux rois bretons
Hommes de guerre
Ambrosius, Brutus Décimus, César (-56 avant J.-C), Viridorix (-56 avant J.-C.)
Mythes
Ahès, Brutus Silvius, Conan Mériadec, Merlin, roi Arthur, Tristan
Peuples
Armoricains, Celtes, Coriosolites, Namnètes, Osismes, Redones, Romains, Vénètes
Rois
Budic (Ve s.), Gradlon (Ve s.), Riothime (Ve s.), Riwal (Ve s.), Conomor (VIe s.), Conoo (VIe s.), Waroc (VIe s.), Judikaël (VIIe s.), Morvan (VIIe s.), Nominoë (IXe s.), Erispoë (IXe s., Salomon (IXe s.), Gurwant (IXe s.), Alain le Grand (IXe s.)
Saints
Clair (IIIe s.), Patern (IVe s.), Brieuc (Ve s.), Samson (Ve s.), Corentin (Ve s.), Melaine (Ve s.), Budoc (VIe s.), Malo (VIe s.), Tugdual (VIe s.), Paul Aurélien (VIe s.), Thuriau (VIIe s.), Conwoion (IXe s.), Félix (Xe s.)
1-2 – Le duché de Bretagne
Ducs
Alain Barbetorte (937), Conan le Tort (946), Geoffroy I (995), Conan II (1040), Hoël II (1066), Alain Fergent (1084), Conan III (1112), Conan IV (1156), Geoffroy II (1158), Arthur I (1187), Pierre Ier de Dreux (1190), Jean I (1217), Jean II (1238), Arthur II (1262), Jean III (1286), Jean de Montfort (1293), Charles de Blois (1320), Jean IV (1339), Jean V (1389), François Ier (1414), Pierre II (1418), Arthur III de Richemont (1393), François Il (1435)
Duchesses
Ermengarde d’Anjou (1070), Constance (1162), Alix de Thouars (1200), Jeanne de Penthièvre (1319), Jeanne de Flandre (1319), Jeanne de Navarre (1366), Jeanne de France (1391), Isabeau d’Ecosse (1422), Françoise d’Amboise (1427), Marguerite de Bretagne (1433), Marie de Bretagne (1448), Anne de Bretagne (1477)
Comtes
Judicaël (850), Even (900), Juhel Béranger (931), Guéthénoc (960), Alain Canhiart (1029), Eudon de Porhoët (1120), Raoul de Fougères (1150), Gilles de Bretagne (1415)
Grandes familles
Acigné, Avaugour, Beaumanoir, Chateaubriand, Châteaugiron, Coëtmen, Coëtquen, Derval, Dinan-Montafilant, Goyon de Matignon, Laval-Vitré, Clisson, Montauban, Plantagenêt, Rohan, Rosmadec, Tournemine
Institutions
États de Bretagne, Cartulaire de Redon (832), Chambre des comptes (1365), Chancellerie (1162), Parlement ducal (1485), Monnaie (La) (xive-xvnie s)
Officiers ducaux
Baud (XVe s.), Bazvalan (XIVe s.), Catwalon (IXe s.). Chauvin (XVe s.), Choque (XVe s.), Clisson (XIVe s.), Coatanlem (XVe s.), Coëtivy (XVe s.), Coëtquis (XIVe s.), Droniou (XIVe s.), Du Chastel (XIVe s.) Hérauts, Kerleau (XVe s.), Landais (XVe s.), Latimer (XIVe s.), Malestroit (XIVe s.), Mauléon (XIVe s.), Melbourne (XIVe s.), Montauban (XVe s.), Rieux (XVe s.), Thierry (XVe s.), Thomas (XVe s.), Ust (XVe s.)
1-3 – Le royaume
Gouverneurs
Laval (1487), Mercceur (1558), Brissac (1562, 1621), Aiguillon (1720), Duc de Penthièvre (1725)
Officiers royaux
Aiguillon (1720), Argentré (1519), Botherel du Plessis (1747), Bourgneuf de Cucé (1539), Champion de Cicé (1735), Coniac (1732), Du Cambout de Coislin (1300), Keroualle (1649), La Chalotais (1701), Le Chapelier (1754), Miorcec de Kerdanet (1752), Parlement de Bretagne (1554), Robien (1698), Rosmadec (1500), Ruellan (1572)
Opposants
Huguenots, La Noue Bras de Fer (1531), Mercoeur (1558), Goulaine (1563), Rohan (1579), Le Balp (1639), Le Moign (1639), Bonnets Rouges (1675), Code paysan (1675), Pontcallec (1678), Tromel (1715), Leguen de Kerangal (1748)
1-4 – La République
Ministres
Corbière (1766), Romain-Desfossés (1798), Le Flô (1804), Billaut (1805), Lamoricière (1806), Simon (1814), Trochu (1815), Kératrv (1832),  Guieysse  (1841),  Waldeck-Rousseau  (1846),  Briand (1862), Guist’hau (1863), Nail (1864), Le Trocquer (1877), Rio (1873), Daniéliou (1878), Huntziger (1880), Blancho (1893), Tillon (1897), La Chambre (1898), Pleven (1901), Tanguy-Prigent (1909), Colin (1910)
Hommes politiques
Bagot (1728), Bouestard de la Touche (1730), Cambry (1749), Corroller (1742), Le Quinio de Kerblay (1750), Baco de La Chapelle (1751), Coudé du Foresto (1752), Leperdit (1752), Defermon (1752), Lanjuinais (1753), Armez (1754), Sauveur (1760), Chateaubriand (1768), Lorgeril (1778), Chazelles (1779), Lariboisière (1788), Beslay (1795), Glais-Bizoin (1800), Dupont des Loges (1804), Guépin (1805), Audren de Kerdrel (1815), Vallon (1826), Le Mel (1827), Lemonnier (1840), Mun (1841), Guyot (1843), Lorgeril (1849), La Marzelle (1852), Louppe (1856), L’Estourbeillon (1858), Inizan (1869), Goude (1870), Chappe-delaine (1876), Trémentin (1876), Le Pévédic (1879), Le Flanchec (1881), Aubry (1892), Laudren (1902), Fréville (1903), Allainmat (1906), Tanguy Prigent (1909), du Halgouët (1910), Laudrin (1902), Ollivro (1921)
Syndicalistes
Bridel (1780), Brunellière (1847), Le Bail (1857), Goude (1870), Madec (1879), Guébriant (1880), Le Flanchec (1881), Lamort (1890), Blanche (1893), Tillon (1897)
1-5 – Événements
Les dates à retenir
Bataille des Vénètes (-56), Bataille de Ballon (845), Bataille de Questembert (888), Bataille de Trans (939), Bataille de Conquereuil (981), Guerre de Succession de Bretagne (1341), Combat des Trente (1351), Bataille d’Auray (1364), Traités de Guérande (1365 et 1380), Bataille de Saint-Aubin-du-Cormier (1488), Traité d’union (1532), Édit de Nantes (1598), Révolte du Papier Timbré (1675), Bataille de Saint-Cast (1758), Bataille d’Ouessant (1778), Guerres de Vendée (1793), Virée de Galeme (1793), Bataille de Savenay (1793), Traité de la Mabilais (1795), Traité de la Jaunaye (1795), Débarquement des émigrés (1795), Bataille de Quiberon (1795), Le Barzaz Breiz (1839), La Résistance (1941), Maquis de Saint-Marcel (1944), La Libération (1944)
1-6 – La Bretagne à la fin du Moyen Age
Seigneuries et pays
Ancenis, Argoët, Armorique, Bas-Léon, Broérec, Clos-Poulet, Cornouaille, Dol, Faou, Fougères, Goélo, Gourin, Haut-Léon, Kéménet Héboé, La Guerche, La Mée, Le Migron, Nantes, Penthièvre, Poher, Pont-l’Abbé, Porhoët, Porzay, Poudouvre, Poutrocoët, Quéménet, Rais, Ratel, Rennes, La Roche-Bernard, Rohan, Trégor, Vannes, Vitré
2 – Les «Héros»
2-1 Les Aviateurs
Le Bris (1817), Cuverville (1834), Noguès (1889), Du Plessis de Grénedan (1892), Brindejonc des Moulinais (1892), Nomy (1899), Teste (1892), Le Brix (1899), Le Prieur (1885), Halna du Fretay (1920)
2-2 Les Marins
Amiraux
Coatanlem (1485), Coëtlogon (1646), La Galissonnière (1693),  Bigot de Morogues (1705), Du Chaffault de Besné (1708), Guichen (1712), La Motte- Picquet (1720), Rosily-Mesros (1748), Coudé du Foresto (1752), Linois (1761), Cosmao-Kerjulien (1761), Willaumez (1761), Allemand (1762), Émériau de Beauverger (1762), Ducrest de Villeneuve (1777), Cosmao Dumanoir (1783), Romain-Desfossés (1795), Charner (1797), Tréhouart (1798), Bouët-Willaumez (1808), Protêt (1808), Fleuriot de Langle (1809), Vallon (1826), Cuverville (1834), Guépratte (1856), Ronarc’h P.-A. (1865), Salaùn (1866), Cras (1879), Penfeuntenyo (1879), Lacroix (1883), Ronarc’h P.-J. (1892), Lemonnier (1896), Lepotier (1898), Nomy (1899), Thierry d’Argenlieu (1889)
Officiers
Porzmoguer (1470), Porcon de la Barbinais (1639), Dupleix (1697), La Bourdonnais (1699), Kersaint (1703), Huon de Kermadec (1726), Kergariou-Locmaria (1739), Du Couëdic (1740), Charette (1763), Bourayne (1768), Gicquel des Touches (1784), Bisson (1796), La Grandière (1807), Bourdais (1820), Fleuriot de Langle (1821), Le Conniat (1884), Teste (1892), Le Mintier de la Motte Basse (1899), Estienne d’Orves (1901), Drogou (1904)
Corsaires
Corsaires (les), Belleville (vers 1320), Coatanlem (avant 1475), Danycan de L’Épine (1651), Cassard (1672), Duguay-Trouin (1673), Cornic du Chesne (1731), Bompard (1757), Lemême (1764), Surcoouf (1773)
Explorateurs
Cartier (1491), Malherbe (1569), Dufresne (1682), Dupleix (1697), Surville (1717), Marion-Dufresne (1724), Crozet (1728), Trobriand de Kerédem (1730), Kerguelen (1734), Madec (1736), Rosily-Mesros (1748), Fleuriot de Langle P. (1744), Chaigneau (1769), Fréminville (1787), Cailliaud (1787), Bouët-Willaumez (1808), Braouézec (1828), Bemicot (1883), Caron (1857), Pavie (1847), Charcot (1867)
Armateurs
Marion (1450), Coatanlem (1519), Fichet de Grèves (1590), Compagnie des Indes (1664), Corbière (1793), Surcouf (1773), Haentjens (1790)
Navires
Astrolabe (l’), Boussole (la), Bretagne (la), Cordelière (la), Droits de l’Homme (les), Grande Hermine (la), Jean Bart (le), Laplace (le), Pourquoi pas ?(le), Richelieu (le), Strasbourg (le)
2-3 Les Soldats
Maréchaux et connétables
Connétable, Beaumanoir (XIVe s.), Clisson (1336), Richemont (1393), Rais (1404), Rieux (1447), Montauban (1466), Brissac (1562), Guébriant (1602)
Généraux
Chandos (XIVe s.), La Trémoille (vers 1460), Marbeuf (1712), Aboville (1730), Lariboisiere (1759), Moreau (1763), Hoche (1768), Sombreuil (1770), Cambronne (1770), Tromelin (1771), Dubreton (1773), Gautier (1774), Bigarré (1775), Rosnyvinen de Pire (1778), La Bourdonnaye (1785), Bedeau (1804), La Motte-rouge (1804), Le Flô (1804), Lamoricière (1806), Lourmel (1811), Trochu (1815), Kératry (1832), Langle de Cary (1849), Guyot de Salins (1857), Huntziger (1880), Bollardière (1907), Langlais (1909)
Officiers
Gouicquet (avant 1487), La Noue Bras de Fer (1531), Plélo (1699), La Tour d’Auvergne (1744), La Rouerie (1756), Désilles (1767), Duchemin (1771), Le Mintier (1773), Tinténiac (1770), Joubert (1842), Villebois-Mareuil (1847), Bérriau (1871)
Chouans
Du Boisguy (1716), Francheville (1736), Taupin (1754), Puisaye (1755), Guillemot (1760), Lantivy de Kerveno (1761), Sol de Grisolles (1761), Talmont (1762), Boishardy (1762), La Haye Saint-Hilaire L. (1766), Saint-Régent (1766), La Bourdonnay-Montluc (1766), Terrien (1766), Jan (1772), Mercier La Vendée (1774), Pontbriand (1776), La Haye Saint-Hilaire E. (1776), Martyrs de la Révolution (1792), Chouans (1793), Silz (1795)
Résistants
Martin-Chauffier (1894), Colonel Tanguy (1896), Milon (1897), Tillon (1897), Laudrin (1902), Colonel Morice (1904), Colonel Rémy (1904), Marin (1909), Déportés (1940), Français libres (1940), Martyrs de la Résistance (1940), Otages (1940)
2-4 Les Sportifs
Cotonnec (1876), Petit-Breton (1888), Favé (1905), Robic (1921), Bobet(1925)
3 – La religion
Saints
Anne (Ier s.), Donatien et Rogatien (IIIe s.), Armel (482), Gwénaël (Ve s.), Gwénolé (Ve s.), Jacut (Ve s.), Patern (Ve s.), Mélar (529), Lunaire (VIe s.), Malo (VIe s.), Maudé (VIe s.), Guirec (VIe s.), Hervé (VIe s.), Ninnoch (VIe s., Cado (VIe s.), Colomban (VIe s.), Méen (VIe s.), Pol Aurélien (VIe s.), Samson (VIe s.), Yvi (VIIe s.), Ronan (IXe s.), Félix (Xe s.), Goustan (Xe s.), Maurice Duault (1114), Vincent Ferrier (1350), Hélori de Kermartin (1253), Nicolazic (1591), Grignion de Montfort (1673), Sept saints (VIe s)
Cardinaux
Coëtivy (1407), Boisgelin de Cucé (1733), Brossays Saint Marc (1803), Dubourg (1842), Charost (1860), Roques (1880), Daniélou (1905)
Évêques
Patern (Ve s.), Pol Aurélien (VIe s.), Marbode (1040), Trémaugon (1330), Rosmadec B. (1370), Malestroit (1380), Espinay J. (1415), Guéguen (1440), Mahyeuc (1462), Espinay C. (1531), Arradon (1562), Rosmadec S. (1580), Visdeloup (1656), Le Masle (1723), Hercé (1726), Le Mintier de Saint-André (1728), La Marche (1729), Champion de Cicé (1735), Le Coz (1740), Expilly (1742), Poulpiquet de Brescanvel (1759), Graveran (1793), Testard du Cosquer (1820), Freppel (1827), Duparc (1857), Serrand (1874)
Abbés
Germain d’Auxerre (380), Gildas (IVe s.), Jacut (Ve s.), lldut (Ve s.), Cado (VIe s.), Méen (Ve s.) Conwoion (810), Catwallon (980), Maurice Duault (1114), Rosmadec (1580), Le Mintier A. (1728), Alexis Presse (1883)
Vicaires généraux
Eudo de Kerlivio (1621), La Mennais (1780), Le Joubioux (1806), Du Marc’hallac’h (1808), Le Mené (1831), Guillevic (1861)
Recteurs
Beuve-Méry L. (1865), Buléon (1854), Cadic (1864), Deshayes (1767), Goret des Martinets (1735), Grall (1846), Guillou (1830), Le Floc’h (1909), Lec’hvien (1885), Perrot (1877)
Missionnaires
Le Nobletz (1577), Maunoir (1606), Lazaristes (1642), Brute de Remur (1779), Testard du Cosquer (1820), Médard (1908), Tartevin
Religieuses
Augustines (1452), Carmélites (1452), Ursulines (1537), la Visitation (1610), Du Houx (1616), Francheville (1621), Goulaine (1640), Notre-Dame de la Charité (1642), Saint Thomas de Villeneuve (1661), Immaculée Conception (1704), Instruction Chrétienne (1826), Jugan (1792), La Villéon (1749), la Retraite (1680), la Sagesse (1703), Marie-Joseph de la Providence (1800) la Charité de Saint-Louis (1803), Saint-Joseph de Cluny (1806), Le Bastard de Mesmeur (1823), Marie-Alvarez (1849), Petites soeurs des pauvres (1854), Sacré Cœur (1859), Marie-Hippolyte (1859), Yvonne-Aimée de Jésus (1901)
Religieux
Carmes (1105), Arbrissel (1047), Templiers (1119), Trinitaires (1198), Jacobins (1215), Cordeliers (1225), Augustins (1256), Discalceat (1279), Récollets (1592), Bernard de Saint-Esprit (vers1600), Le Gouvello de Kériolet (1602), Le Quéau (1889), Seité (1908)
Protestants
Huguenots (1530), Bourgneuf (1539), Jean d’Acigné (1539), La Noue (1531), La Moussaye (1550), Rohan (1579), Vaurigaud (1818)
ThéologiensAbélard (1079), Éon de L’Étoile (1100), Mahé (1760), Bellevue (1861), Hervé (1881)
4 – La culture bretonne
4-1 Les Lettres
Bardes
Le Guen (1774), Proux (1811), Barzaz Breiz (1839), Parker (1853), Berthou (1861), Vallée (1860), Botrel (1868), Le Moal Y. (1874), Jaffrennou (1879), Herrieu (1879), Le Moal (1881), Kalloc’h (1888), Glenmor (1931)
Dramaturges
Le Sage (1668), Duval (1767), Le Garrec (1862), Le Moal (1874), Malmanche (1875), Le Bayon (1876), Priel (1883)
Historiens
Argentré (1519), Banéat (1856), Bouchart (1478), Buffet (1907), Buléon (1854), Carné-Marcein (1804), Carron (1760), Chassin (1831), Chateaubriand (1768), Courson (1808), Dottin (1863), Du Châtellier (1797), Du Cleuziou (1866), Du Breuil (1880), Duine (1870), Dupouy (1872), Dupuy (1820), Durtelle de Saint Sauveur (1881), Fleuriot (1925), Fréville (1903), Frotier de la Messelière (1876), Gabory (1872), Gautier (1903), Gougaud (1877), Grand (1874), Gruel (1400), Guillotin de Corson (1837), Habasque (1788), Inizan A. (1826), Isaac (1877), Jaffré (1906), Keranflec’h (1827), Kerbiriou (1885), Kerlévéo (1910), Kerviler (1842), La Bletterie (1698), La Borderie (1827), La Roncière (1870), Laigue (1862), Largilière (1891), Laurent (1902), Le Baud (1430), Le Breton (1165), Le Grand (1599), Le Guennec (1879), Le Huérou (1807), Le Lay (1859), Le Mené (1831), Le Mercier d’Erm (1888), Levot (1801), Le Grand (1599), L’Estourbeillon (1858), Lobineau (1661), Loth (1847), Mahé (1760), Maître (1840), Masseron (1880), Mévellec (1901), Missirien (1693), Morice (1693), Mussat (1912), Ollivier (1879), Paris-Jallobert (1838), Pérennès (1875), Peyron (1842), Pitre-Chevalier (1812), Plaine (1833), Planiol (1853), Pocquet (1852), Pocquet du Haut Jussé (1891), Poisson (1898), Pommeret (1880), Potier de Courcy (1815), Rio (1797), Ropartz S. (1824), Rudel (1907), Saint-André (1320), Saint-Paul (1420), Sée (1864), Toudouze (1877), Trévédy (1830), Waquet (1887)
Journalistes
Aubert (1870), Beuve-Méry (1902), Cardaliaguet (1875), Chassé (1833), Chassin (1831), Cognets (1884), Desgrées du Lou (1867), Drézen (1899), Galzain (1918), Geffroy (1855), Geoffroy (1743), Gourvil (1889), Grall (1846), Jaffré (1906), Jaffrennou (1879), Le Cunff (1919), Le Moal (1874), Madec (1879), Marin (1909), Martin-Chauffier (1894), Médard (1908), Morvan-Lebesque (1911), Pitre Chevalier (1812), Roincé (1896), Royou (1741), Sévigné (1626), Sohier (1901), Souvestre (1874), Trochu (1868)
Juristes
Argentré (1519), Artur (1852), Bigot de Préameneu (1747), Bohic (1310), Corroller du Moustoir (1742), Douaren (1509), Du Fail (1520), Furie (1600), Gerbier (1752), Hévin (1621), Joubrel (1914), Le Bras (1891), Le Fur (1870), Legraverend (1776), Lucas (1803), Nadault de Buffon (1831), Planiol (1853), Potier de Courcy A. (1816), Poullain-Duparc (1701), Toullier (1752), Trémaugon (1330)
Linguistes
Abeozen (1896), Falc’hun (1909), Fleuriot L (1925), Graveran (1793), Guillevic (1861), Herrieu (1879), Hingant (1834), Le Brigant (1720), Le Goff (1860), Le Gonidec (1775), Loth (1847), Luzel (1821), Orain (1834), Roparz Hemon (1900), Seité (1908), Sohier (1901), Vallée (1860
Philosophes
Abélard (1079), André (1675), Coëtlosquet (1700), La Chalotais (1701), La Mettrie (1709), Fréron (1718), Nourry (1743), La Mennais (1782), Simon (1814), Renan (1823), Hello (1828), Ribot (1839), Masson (1869), Massignon (1883), Guéhenno (1890)
Poètes
Berthou (1861), Breton (1896), Briant (1891), Brizeux (1803), Cadou (1920), Conan J. (1765), Corbière T. (1845), Desroseaux (1874), Durocher (1862), Duval (1905), Espinay (1530), Goulaine (1563), Grall (1930), Guéguen (1889), Guillomé (1797), Hélias (1914), Herrieu (1879), Jacob (1876), Kalloc’h (1888), La Ménardière (1610), La Morvonnais (1802), La Villemarqué (1815), Le Braz (1859), Le Floc’h (1909), Le Guyader (1847), Le Joubioux (1806), Le Mercier d’Erm (1888), Manoll (1911), Mercosur E. (1809), Meschinot (1420), Milin (1822), Nibor (1857), Parker (1853), Péret (1899), Perros (1923), Plessis (1851), Quellien (1848), Quesnel (1749), Riou (1889), Robin A. (1912), Saint-Esprit (vers1600), Saint-Pol-Roux (1861), Tiercelin (1846), Trébuchet (1772), Turquety (1807), Vannier (1917), Villiers de L’isle Adam (1838), Vicaire (1848), Violeau (1818)
Romanciers
Fleuriot de Langle (1749), Abeozen (1896), Beaufils (1873), Bernède (1871), Bréhat (1826), Chateaubriand (1768), Chauffin (1905), Coriay (1915), Dervenn (1897), Desroseaux (1874), Drezen (1899), Duclos-Pinot (1704), Dupouy (1872), Féval (1816), Fleuriot Z. (1829), Géniaux (1870), Guéhenno (1890), Guilloux (1899), Hélias (1914), Hémon (1880), Huchet (1898), Jarry (1873), Laforest (1916), Le Franc (1879), Le Goffic (1863), Le Lay (1859), Lemarchand (1913), Loaisel de Tréogate (1752), Loti (1850), Menez (1887), Merrien (1905), Nabert (1883), Ollivro (1921), Polies (1909), Proux (1811), Queffélec (1910), Richepin (1849), Rudel (1907), Saffray (1829), Souvestre (1806), Toudouze (1847), Ulliac-Trémadeure (1794), Vercel (1894), Verne (1828), Zaccone (1818)
4-2 Les Arts
Acteurs
Jouvet (1887), Vanel (1892), Cuny (1908)
Conteurs
Fulup (1837), Ar Floc’h (1867), Le Moal Y. (1881), Luzel (1831), Le Braz (1859), Riou (1889)
Architectes
Sohier (1400), Goas (1430), Garangeau (1647), Boffrand (1667), Brune (1807), Bigot (1808), Régnault (1839), Bouille (1894), Marchai (1900), Michel (1910)
Chanteurs
Leguen (1774), Langlois (1811), Hernot (1820), Guillou (1830), Botrel (1868), Vix (1879), Le Moal (1881), Sylva (1885), Courville (1894)
Cinéastes
Kerstrat (1841), Epstein (1897), Le Doaré (1904), Mahuzier (1907), Franju (1912), Demy (1931)
Graveurs
Ozanne (1728), Charpentier (1806), Helleu (1859), Rivière (1864), Seguin (1869), Denis (1870), Laboureur (1877), Frélaut (1879), Le Scouézec (1881), Malivel (1895), Langlais X. (1906)
Hôtesses
Dorso (1812), Gloannec (1839), Guillou (1848), Rouat (1878), Corelleau (1899)
Musiciens
Colebaut (1483), Massé (1822), Thielemans (1825), Collin (1827), Bourgaut-Dugoudray (1840), Kowalski (1841), Ropartz (1864), Strohl (1865), Ladmirault (1877), Piriou (1878), Aubert (1877), Cras (1879), Vuillemin (1879), Le Flem (1881), Duhamel (1884), Langlais J.-F. (1907), Le Penven (1919)
Orfèvres
Le Loergant (1430), Moéam (vers 1500), Floch (vers 1500), Bernard (1647), Febvrier (1718), Fréron (1670)
Peintres
Sohier G. (vers 1400), Bourdichon (1457), Errard (1608), Ozanne (1728), Valentin (1738), Cacault (1743), Perrin (1761), Corot (1796), Mayer (1805), Charpentier (1806), Perrot (1808), Noël (1810), Lalaisse (1810), Leroux (1814), Feyen (1815), Duveau (1818), Le Hénaff (1821), Jobbé-Duval (1821), Hamon (1821), Le Hénaff (1821), Luminais (1821), Bernier (1823), Dargent (1824), Boudin (1824), Breton (1827), Blin (1827), Delaunay (1828), Beau (1829), Lansyer (1835), Petit (1839), Wylie (1839), Guillou (1844), La Villette (1848), Recknagel (1852), Parker (1853), Moret (1856), Helleu (1859), Bouille (1858), La Villéon E. (1858), Fromuth (1859), Jourdan (1860), Maufra (1861), Simon (1861), Chamaillard (1862), Le Sidaner (1862), Cottet (1863), Filiger (1863), Kouznetzoff (1863), Signac (1863), Du Puigaudeau (1864), Rivière (1864), Sérusier (1864), Clouard (1866), Bernard (1868), Seguin (1869), Denis (1870), Boner (1871), Corcuff (1872), Le Beau (1873), Jacob (1876), Puy (1876), Laboureur (1877), Thompson (1877), Borgeaud (1878), Lemordant (1878), Frélaut (1879), Beaufrère (1879), Roy (1880), Le Scouézec (1881), Méheut (1882), Garin (1888), Belay (1890), La Patellière (1890), Jean-Haffen (1895), Malivel (1895), Sévellec (1897), Gorin (1899), Creston (1898), Lapicque (1898), Tanguy (1900), Péron (1905), Tal Coat (1905), Langlais X. (1906), Seiz Breur (1923)
Sculpteurs
Marc’hadour (1420), Colombe (1430), Le Goaraguer (1450), Doré (1622), Cévaer (1660), Suc (1802), Barré (1804), Ménard (1806), Hernot (1820), Gourdel (1821), Larc’hantec (1829), Le Goff (1832), Lenoir (1844), Ogé (1849), Dolivet (1854), Boucher (1870), Nicot (1878), Quillivic (1879), Ely-Monbet (1879), Beaufils A. (1882), Renaud (1887), Tanvet (1890), Bazin (1897), Lucas (1897), Creston (1898), Fouillen (1899), Savina (1901), Robin G. (1902), Seiz Breur (1923), Tullou (1909)
4-3 Les Sciences et le Développement
Agronomie
Le Quinio (1750), Lorgeril L (1778), Rieffel (1806), Kéranflec’h (1827), Lorgeril C. (1849), Inizan V. (1869), Grand (1874), Guébriant H. (1880), Tanguy Prigent (1909), Du Halgouët (1910)
Archéologie
Robien (1698), Blois de la Calande (1760), Penhoët (1764), Kergariou (1779), Fréminville (1787), Fleuriot de Langle (1809), Geslin de Bourgogne (1812), Violeau (1818), Galles (1819), Closmadeuc (1828), Maître (1840), Guieysse (1841), Duchesne (1843), Abgrall (1846), Le Rouzic (1864)
Archivistes
Violeau (1818), Maître (1840), Peyron (1842), Gabory (1872), Grand (1874), Waquet (1887), Laurent (1902)
Économie et Sociologie
Gournay (1712), Royer (1830), Choleau (1879), Lebret (1897), Worms (1891), Du Puigaudeau (1894), Creston (1898), Gautier (1903)
Génie
Choquet de Lindu (1712), Besnard (1741), Bussy (1822), Louppe (1856), Frézier (1885), Bienvenue (1852), Le Trocquer (1877), Marzin (1905)
Géographie et Géologie
Brouscon (1500), Ogée (1728), Ruellan (1894), Milon (1897) Meynier (1901), Le Lannou (1906), Poupinot (1921)
Industrie et Imprimerie
Brulelou (1417), Oberthur F.-C. (1818), Davaugour (1860), Meudec (1879), Andrieux F. (1777), Dobrée (1781), Andrieux A.-L (1809), Amieux (1820), Dion (1856), Hénaff (1859), Henriot (1866), Marcesche (1868) Aubert (1870), Ducassou (1920)
Médecine
Bagot J.-L. (1728), Bouestard de la Touche (1730), Broussais (1772), Laennec (1781), Jobert (1802), Guépin (1805), Guérin (1816), Morvan (1819), Le Cuziat (1855), Bagot L (1862), Le Damany (1870), Pouliquen (1878), Ségalen (1878)
Physique
Raguenel (1320), Bouguer (1668), Maupertuis (1698), Rochon (1741) Le Grand (1792), Moigno (1804), Vidié (1805), Salmon-Legagneur(1897)
Sciences Naturelles
Bouvet de Lozier (1706), Bonamy (1710), Louiche des Fontaines (1750), Audubon (1785), Orbigny (1802), Oberthur C. (1845), Le Dantec (1869)

Retour